E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

ЮБИЛЕЙНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ УРАЛЬСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Юбилейные премьеры уральских композиторов, союз композиторов 28 марта 2014

18:30

Екатерининский зал Детской филармонии (ул. 8 марта, 36)

 

Союз композиторов Свердловской области в год культуры отмечает свое 75-летие. Юбилейные торжества откроются концертом 28 марта в 18:30 на главной сцене Детской Филармонии (Концертный зал Екатерининский).

 

В исполнении камерного оркестра B-A-C-H прозвучит музыка композиторов Михаила Сорокина и Александра Жемчужникова. Екатеринбургская публика сможет услышать сразу две музыкальные премьеры: в первом отделении  “Momento in aeternum” для струнного оркестра М. Сорокина, во втором -  “Еще одна музыка для струнного кваркестра” А. Жемчужникова. В качестве солиста в концерте выступит заслуженный артист России, профессор УГК им. М.П. Мусоргского виолончелист Сергей Пешков.  

 

В планах Союза композиторов серия юбилейных мероприятий на лучших концертных площадках города: Свердловском Государственном Академическом Театре музыкальной комедии, Уральской государственной консерватории, ЦК Урал и многих других.

 

Михаил Сорокин

Член Союза композиторов с 1988 года

Дипломант международных композиторских конкурсов

Александр Жемчужников

Член Союза композиторов с 2004 года

Лауреат всероссийских композиторских конкурсов

Стипендиант Министерства культуры Свердловской области и Министерства культуры РФ

Создатель и художественный руководитель “Другого оркестра”


Справки по тел:

350-67-85 - Союз композиторов СО

214-98-62 - касса Детской филармонии

Facebook

Вконтакте

 

 

11 мар 2014

Творческий состав

Киселев Григорий Леонидович

Родился 19 апреля 1901 г. в Овруче Житомирской губернии. Окончил научно-теоретический факультет Киевской консерватории по классу A. А. Альшванга (1927) и аспирантуру Московской консерватории (1932-1935). Преподавал теорию, затем историю музыки в муз. училищах им. Н. Д. Леонтовича в Киеве и им. Гнесиных в Москве, в Московской (1934-35), Свердловской (1935-39) и Киевской (1939-40) консерваториях. Руководил научной работой в Доме-музее П. И. Чайковского в Клину (1940-1941). С 1945 работал в Киеве: заведовал кафедрой истории русской музыки в Киевской консерватории, был старшим научным сотрудником Института искусствознания, фольклора и этнографии АН УССР. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Музыка в жизни и творчестве Леси Украинки». Умер в Киеве 10 апреля 1952 г. В годы работы в Свердловске вел широкую культурно-просветительскую работу, стал организатором и первым деканом историко-теоретического факультета Свердловской консерватории, в 1939 г. был принят в Уральское отделение Союза композиторов.

Христиансен Лев Львович

Христиансен Лев Львович
Родился 28 февраля (12 марта) 1910 г. в Пскове в семье служащего. В детстве и юности семья много переезжала: он жил с родителями в Хвалынске, Аткарске, Саратове, Красноармейске, Покровске (ныне Энгельс). В 1929 году Л.Л. Христиансен поступил в Саратовский музыкальный техникум и, окончив его в 1932-м, преподавал там же, был заведующим отдела народных инструментов. В 1938 он окончил историко-теоретический факультет Московской консерватории по классу М.С. Пикелиса. В 1939 г. вступил в члены ВКП(б), работал начальником Отдела музыкальных учреждений Управления по делам искусств при Совнаркоме РСФСР (1939-1941), затем управляющим и художественным руководителем Всесоюзного гастрольно-концертного объединения. В 1941-1947 гг. руководил различными концертными организациями, в том числе был художественным руководителем филармонии в Свердловске. В 1943 г. организовал Уральский народный хор, художественным руководителем которого оставался до 1959 г. Участниками этого коллектива стали народные певцы - носители живых песенных традиций из сел Измоденово, Покровское, Катарач Свердловской области, привнесшие в репертуар хора песни своего края в их подлинном виде. Уральский народный хор начал активную гастрольную деятельность и в августе 1951 года триумфально выступил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. В 1956 г. Л.Л. Христиансен был удостоен почетного звания Заслуженный деятель искусств РСФСР.