E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Уникальные факты о взаимоотношениях Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича расскажет его племянник и наследник Александр Белоненко

 
17 ноября в 14 часов в Доме журналистов состоится встреча с заслуженным деятелем искусств России, музыковедом, директором Свиридовского института, племянником и наследником Георгия Свиридова Александром Белоненко.
 
Александр Сергеевич Белоненко расскажет о богатейшем архиве композитора, об открытиях, сделанных им, когда он изучал дневники Георгия Свиридова. (Их более 180 штук, первые записи относятся к 1956 году). Одни из любопытнейших страниц этих записей касаются сложных взаимоотношений Свиридова со своим учителем – Дмитрием Шостаковичем. Александр Белоненко готов открыть журналистам всю правду о ссорах и примирениях двух выдающихся музыкантов, о сложных переплетениях их судеб, ответить на вопросы. 
 
Приезд в Екатеринбург директора Свиридовского института приурочен к столетию со дня рождения композитора (он родился 16 декабря 1915 года). И хотя сам Георгий Васильевич в Свердловске-Екатеринбурге не бывал, его произведения звучали и продолжают звучать на концертных и театральных сценах города. А в 1963 году хор из 800 человек исполнил «Патетическую ораторию» Свиридова под открытым небом на площади 1905 года, где тысячи горожан с трепетом и восторгом внимали этой прекрасной музыке. Имя Свиридова носит екатеринбургская детская школа искусств № 14, в которой Александр Сергеевич Белоненко – частый и желанный гость. Встреча в Доме журналистов организована Союзом композиторов Свердловской области и Свердловским творческим союзом журналистов. Тема разговора: «Свиридов и Шостакович: к истории взаимоотношений».
 
Желающие принять участие во встрече и задать свои вопросы,
могут аккредитоваться по телефону: (343) 354 00 55.

16 ноя 2015

Творческий состав

Манаев Евгений Васильевич

Манаев Евгений Васильевич
Родился 3 января 1910 г. во Владивостоке. В 1928-1931 обучался в Саратовском музыкальном техникуме по классу композиции Л. М. Рудольфа, по классу фортепиано Н. Орлова. В 1931—1935 дирижер-концертмейстер передвижной оперы в Куйбышеве. Дирижер оперного театра в Алма-Ате (1935—1937), оперного театра Мордовской АССР в Саранске (1937—1939), Театра оперы и балета в Алма-Ате (1939—1961). Во второй половине 40-х г. сотрудничал с Театром для детей и юношества Казахстана, организованным по инициативе Н. Сац. Балет Е.В. Манаева «Дорогой дружбы», написанный совместно с Н. Тлендиевым и Л. Степановым, был показан в Москве на декаде казахского искусства (1958). В 1954 г. Е. В. Манаеву было присвоено звание заслуженного артиста Казахской ССР. С 1961 он работал дирижером Свердловского театра оперы и балета имени А.В. Луначарского (ныне Екатеринбургский государственный театр оперы и балета) и до конца своих дней преподавал на кафедре оперно-сценической подготовки Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского. Умер 13 февраля 2001 г. в Екатеринбурге.

Лядова Людмила Алексеевна

Лядова Людмила Алексеевна
Родилась 29 марта 1925 г. в Свердловске в семье профессиональных музыкантов. Окончила Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского по классу фортепиано Б.С. Маранц, одновременно обучалась в классе композиции у В. Н. Трамбицкого. Народная артистка России и СССР, Заслуженный деятель искусств России (1975), лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии России имени А.В. Александрова, премии имени Ленинского комсомола, награждена орденами: «За заслуги перед Отечеством» III степени (8 июня 2005), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (17 марта 2000), «Дружбы» (2 августа 1997); медалями: «За трудовое отличие», «За освоение целинных земель». С 1993 г. является членом Фонда мира.